UP Budget 2023: पिछले साल के बजट का 50 फीसदी भी खर्च नहीं कर पाए कई विभाग, मंत्री मौन

Newspoint24/newsdesk/एजेंसी इनपुट के साथ
लखनऊ। UP Budget 2023: योगी सरकार 22 फरवरी यानी बुधवार को यूपी का बजट पेश करेगी। इसे यूपी के इतिहास का अब तक का सबसे बड़ा बजट बताया जा रहा है। करीब 7 लाख करोड़ के बजट में सरकार की कोशिश हर वर्ग को खुश करने की है। हांलाकि उत्तर प्रदेश सरकार के कई विभाग पिछली बार का पचास फ़ीसद पैसा भी नहीं खर्च कर पाए हैं। सूत्रों के मुताबिक, प्रमुख विभागो में बजट खर्च की स्थिति देखी जाए तो ग्रामीण विकास का पिछले साल का बजट लगभग 28146 करोड़ था लेकिन खर्च केवल 14099 ही हो पाया।
चिकित्सा का बजट 44387 करोड़ था, खर्च केवल 21676 करोड़ ही हो पाया। लोक निर्माण कब बजट 27470 पर खर्च केवल 7517 करोड़ ही हो पाया। कृषि का बजट 7140 था केवल 3110 ही हो पाया। इस तरह के तमाम विभागो का यही हाल है।
मीडिया ने जब इन विभागों के तमाम मंत्रियों से बात करनी चाही तो कुछ बात बदलते नजर आए तो कुछ ने बोलने से ही मना कर दिया। इस बारे में यूपी के कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही से जब सवाल हुआ तो वह आगे बढ़ते चले गए और गाड़ी में बैठ गए। बोले अभी दो महीना है कर लेंगे जो बचा है। तो वहीं, यूपी डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक और यूपी मंत्री जेपीएस राठौर बता घूमते नजर आए। परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह ने तो दावा कर दिया सभी विभागो का 90 फीसदी काम हो गया है जो बचा है वह कर लेंगे।
वहीं, सपा के मुख्य सचेतक मनोज पांडे इस मामले पर सरकार को घेरते नजर आए है और कहा इनकी मंशा ही नहीं है की विकास हो, सवाल है यह पैसा कहां गया। हालांकि, सीएम योगी ने तेज़ी से विकास कार्यों ना होने पर नाराजगी जताते हुए सभी को तेजी से काम करने की हिदायत दी है।