यूपी में 1000 करोड़ का निवेश करेगा IHL ग्रुप:10 हजार हेल्थ एटीएम बनाने की तैयारी, 10 मिनट में होंगी 25 जांच

Newspoint24/newsdesk/एजेंसी इनपुट के साथ
10 फरवरी से प्रस्तावित ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट में मेडिकल इक्विपमेंट की स्टार्ट-अप IHL (इंडिया हेल्थ लिंक) शामिल हो रही हैं। हेल्थ एटीएम मशीन बनाने वाली इस कंपनी ने इसके लिए 500 करोड़ का MOU भी किया हैं। दावा हैं कि प्रदेश में प्राथमिक स्वास्थ्य देखभाल की जरूरतों को पूरा करने की दिशा में यह बड़ा कदम साबित होगा।
बुधवार को IHL सह संस्थापक डॉ. स्वदीप श्रीवास्तव ने एक निजी होटल में सरकार के साथ MOU करने के बाद नए लांच हेल्थ पॉड को पेश किया। इसका निर्माण यूपी के येडा मैडटेक पार्क में होगा। 10 साल के भीतर 10 हजार से ज्यादा हैल्थ एटीएम तैयार करने का लक्ष्य हैं।इस दौरान KGMU के इंटरनॅशनल कार्डियोलॉजिस्ट डॉ. ऋषि सेठी भी मौजूद रहे।
एचपॉड के साथ KGMU के कार्डियोलॉजिस्ट डॉ. ऋषि सेठी(R) और डॉ. स्वदीप श्रीवास्तव(L)
10 मिनट में 25 जांच हो सकेंगी
डॉ. ऋषि सेठी ने बताया कि कार्डियोवस्कुलर बीमारिया दुनिया भर में मृत्यु का सबसे प्रमुख कारण है, जिससे हर साल अनुमानित 1 करोड़ 79 लाख लोगों की मौत हो जाती हैं। पिछले एक दशक में भारतीयों में हदय रोगों के मामले लगभग दुगने हो गए हैं। अब नई उम्र के लोग भी इसकी जद में हैं। हाल के दिनों में CVD से मौतों के मामलों में तेजी आई है। उन्होंने कहां कि रोकथाम उपचार से बेहतर हैं यही कारण हैं कि जनसंख्या- आधारित स्वास्थ्य जांच की व्यवस्था करने से बीमारियों को फैलने से रोका जा सकता है। इस मशीन के जरिए तमाम अहम पैरामीटर्स की जांच के साथ इसके मॉनिटरिंग में भी सहूलियत होगी। करीब 10 मिनट में 25 तरह की जांच हो सकती हैं।
IHL के CEO डॉ. सत्येंद्र गोयल ने कहा कि एक अमेरिकी कंपनी इसाका इंट के सहयोग से इंडिया हेल्थ लिंक ने 1000 करोड़ तक का निवेश करेगी। यूपी के 4600 सीएचसी और पीएचसी तक रैपिड स्क्रीनिंग हेल्थ एटीएम पहुंचाने का लक्ष्य हैं। हेल्थ एटीएम यानी एचपॉड इसके लिए बेहतर विकल्प हैं।
25 तरह की हो सकेगी जांच
एचपॉड यानी हेल्थ एटीएम के जरिए करीब 10 मिनट के भीतर बीपी, वजन,SPO2, बीएमआई, बीएमसी, पल्स, तापमान और ECG सहित 25 जांच हो सकेगी। मशीन से बिना किसी पैरामेडिकल सहायता के तत्काल रिपोर्ट भी मिल जाएगी। साथ ही टेली मेडिसिन के जरिए जरूरत पड़ने पर एक्सपर्ट की सलाह भी उपलब्ध होगी।