लखनऊ में कोरोना की नई गाइडलाइन जारी:स्कूल, दफ्तर में बिना मास्क नो एंट्री, शहर में 7 महीने बाद एक दिन में मिले 97 केस

Newspoint24/newsdesk/एजेंसी इनपुट के साथ
लखनऊ । यूपी में कोरोना तेजी से बढ़ रहा है। राजधानी लखनऊ में 7 महीने बाद बुधवार को एक दिन में 97 पॉजिटिव केस मिले हैं। इसके बाद प्रशासन ने कोरोना को लेकर नई गाइडलाइन जारी कर दी। इसमें स्कूल, दफ्तर, अस्पताल, रेलवे स्टेशन, एयरपोर्ट और पब्लिक प्लेस पर मास्क को अनिवार्य कर दिया गया है। साथ ही हाथ नहीं मिलाने की भी बात कही गई है। हालांकि, मास्क नहीं लगाने पर किसी जुर्माने का अभी प्रावधान नहीं किया गया है।
प्रदेश में बुधवार को 24 घंटे में 446 नए मरीज सामने आए हैं। वहीं, 149 मरीज ठीक हुए हैं। इसके साथ एक्टिव केस की संख्या 1791 पहुंच गई। पॉजिटिविटी रेट 1.63 है। अप्रैल में अब तक 0.65% पॉजिटिविटी रेट रहा है। सबसे ज्यादा मरीज राजधानी लखनऊ में हैं। सितंबर-2022 के बाद राजधानी में 97 केस सामने आए हैं। मंगलवार को 402 नए केस आए थे। जबकि सोमवार को 176 केस मिले थे।
इधर, प्रदेश में बढ़ते कोरोना के चलते सीएम योगी ने लोक भवन में सीनियर अधिकारियों के साथ मीटिंग की। उन्होंने मंगलवार को कोरोना को लेकर हुई मॉक ड्रिल की समीक्षा की। अफसरों से किसी भी हालत से निपटने के लिए तैयारियां रखने के निर्देश दिए हैं।
बीते 24 घंटे में लखनऊ में 97 केस आए। जिसके बाद सीएम योगी और डिप्टी सीएम अधिकारियों के साथ बैठक की।
बुधवार को लखनऊ डीएम सूर्यपाल गंगवार और CMO डॉ. मनोज अग्रवाल भी इंटीग्रेटेड कोविड कमांड कंट्रोल सेंटर पहुंचे। वहां कोविड प्रबंधन की व्यवस्थाओं का जायजा लिया।। डीएम ने वीडियो जारी कर लोगों से मास्क पहनने और सोशल डिस्टेसिंग का पालन करने की अपील की। इसके कुछ ही देर बाद लखनऊ में कोरोना की नई गाइडलाइन जारी कर दी गई। इसमें मास्क अनिवार्य किया गया है।
13 दिन में मिले 2763 केस, 508% बढ़े एक्टिव केस
यूपी में 13 दिन के भीतर प्रदेश में 2763 पॉजिटिव केस आ चुके हैं। इस दौरान कोरोना के एक्टिव केस 352 से बढ़कर 1791 हो गए हैं। यानी 508% से ज्यादा का इजाफा हुआ है। बुधवार सुबह आई रिपोर्ट में 9 जिले श्रावस्ती, कौशांबी, महोबा, कुशीनगर, कानपुर देहात, इटावा, फिरोजाबाद, बदायूं, शाहजहांपुर में एक भी केस नहीं हैं।
लखनऊ, गौतमबुद्ध नगर, गाजियाबाद में सबसे ज्यादा केस
लखनऊ में 97 पॉजिटिव केस (एक्टिव केस - 403) हैं। वहीं गौतमबुद्ध नगर यानी नोएडा में 69 पॉजिटिव मरीज (एक्टिव केस - 351) और गाजियाबाद में 50 (एक्टिव केस 232) मिले हैं। इसके अलावा वाराणसी में 11 पॉजिटिव केस (एक्टिव केस - 55) मिले हैं। आगरा में 14 (एक्टिव केस - 48), प्रयागराज में 17 (एक्टिव केस - 47) और मेरठ में 18 (एक्टिव केस - 38) केस सामने आए हैं। इस दौरान 49 हजार 444 सैंपल की जांच की गई।
यह फोटो डीएम सूर्य पाल गंगवार और CMO डॉ. मनोज अग्रवाल की है। एक दिन में लखनऊ में 97 केस मिलने पर कोविड कमांड कंट्रोल सेंटर का निरीक्षण करने पहुंचे।
यूपी में बीते 13 दिनों में कोविड का ट्रेंड
तारीख | पॉजिटिव केस | एक्टिव केस | कुल जांच |
12 अप्रैल | 446 | 1791 | 49444 |
11 अप्रैल | 402 | 1498 | 45718 |
10 अप्रैल | 176 | 1282 | 20575 |
9 अप्रैल | 319 | 1192 | 35427 |
8 अप्रैल | 188 | 1025 | 31084 |
7 अप्रैल | 232 | 991 | 42751 |
6 अप्रैल | 192 | 842 | 38210 |
5 अप्रैल | 163 | 718 | 26260 |
4 अप्रैल | 180 | 640 | 40341 |
3 अप्रैल | 91 | 543 | 17117 |
2 अप्रैल | 125 | 486 | 39776 |
1 अप्रैल | 119 | 421 | 39893 |
31 मार्च | 130 | 352 | 30461 |
यहां हुई सबसे ज्यादा जांच
पिछले 24 घंटे में कुल 49 हजार 444 सैंपल की जांच हुई हैं। इनमें से जिला अस्पताल में 14 हजार 234 जांच की गई। वहीं मेडिकल कॉलेज में 10 हजार 615 जांच की गई। निजी लैब में 484 सैंपल की जांच की गई। इसके अलावा एंटीजन और ट्रू नॉट टेस्ट से भी सैंपल की जांच की गई।
वहीं, जिले की बात करें तो, कानपुर नगर में 1179 जांच, अयोध्या में 1242, गाजियाबाद में 2197 सैंपल की जांच की गई। इसके अलावा मऊ में 96 और भदोही में 1073 सैंपल की जांच हुई। लखनऊ में 2627 सैंपल की जांच हुई है।
पढ़िए कोरोना की नई गाइड लाइन को लेकर लखनऊ डीएम के आदेश
- बिना मास्क ऑफिस में नहीं होगी एंट्री।
- स्कूलों-कॉलेजों में भी मास्क अनिवार्य।
- स्कूल और कॉलेज में सैनिटाइजर का प्रयोग करें।
- लक्षण दिखने पर तुरंत जांच कराएं।
- अस्पताल, स्कूल- कॉलेज, रेलवे स्टेशन, बस स्टेशन और एयरपोर्ट सहित सार्वजनिक स्थल पर मास्क पहनना जरूरी।
दफ्तरों के लिए दिशा-निर्देश
- दफ्तरों में मास्क, सैनेटाइजर एवं सोशल डिस्टेंसिंग का पालन हो।
- दफ्तरों में साफ-सफाई रखी जाए।
- दफ्तरों में एंट्री पर थर्मल स्कैनिंग की व्यवस्था की जाए।
स्कूल-कॉलेज के लिए दिशा-निर्देश
- स्कूल, कॉलेजों में छात्रों और शिक्षकों को मास्क पहनने और सोशल डिस्टेंसिंग का पालन करें।
- स्कूल- कॉलेजों में प्रवेश के दौरान थर्मल स्कैनिंग की व्यवस्था की जाए।
- स्कूल-कॉलेजों में हाथ धोने के साबुन एवं पानी अथवा हैंड सैनेटाइजर की व्यवस्था की जाए।
- बच्चे को खांसी, सर्दी, जुकाम, बुखार आदि की समस्या हो, तो स्कूल/कॉलेज न भेजें।
अस्पतालों के लिए दिशा-निर्देश
- साफ-सफाई की व्यवस्था की जाए।
- बिना मास्क अस्पतालों में एंट्री न दी जाए।
- प्रवेश के दौरान थर्मल स्कैनिंग की व्यवस्था की जाए।
- फीवर हेल्प डेस्क एवं कोविड हेल्प डेस्क बनाया जाए।
सिनेमा हॉल, मॉल के लिए दिशा निर्देश
- मॉल, मल्टीप्लेक्स, सिनेमा हॉल में कोविड प्रोटोकाॅल का पालन कराया जाए।
- मास्क की अनिवार्यता, सोशल डिस्टेंसिंग का पालन कराया जाए।
- प्रवेश के दौरान थर्मल स्कैनिंग की व्यवस्था की जाए।
- ग्राहक खरीदारी करते हुए मास्क एवं दस्ताने पहने।
रेलवे स्टेशन, बस स्टेशन और एयरपोर्ट के लिए दिशा-निर्देश
- रेलवे स्टेशन, बस स्टेशन, एयरपोर्ट आदि स्थानों पर कोविड प्रोटोकाल का अनुपालन, थर्मल स्कैनिंग, जांच की सुविधा की जाए।
- मास्क की अनिवार्यता सोशल डिस्टेसिंग का पालन कराया जाए।
- वेटिंग एरिया में यात्रियों के बैठने की कुर्सियों पर आपस में पर्याप्त दूरी पर बैठने का प्रबन्ध किया जाए।
आम लोगों के लिए भी डीएम ने जारी किए निर्देश
- अनावश्यक शारीरिक संपर्क जैसे हाथ मिलाने एवं गले मिलने से बचे।
- किसी व्यक्ति से संपर्क होने पर साबुन से हाथ धोए या हैंड सेनेटाइजर का प्रयोग करें।
- नाक, मुंह एवं चेहरे आदि को बार-बार छूने से बचे।
- छींकते एवं खांसते वक्त टिश्यू या कोहनी को मोड़कर अपना मुंह और नाक को ढक लें।
75 जिलों में मंगलवार को हुई थी मॉक ड्रिल
गौतमबुद्ध नगर और गाजियाबाद में सर्वाधिक संक्रमित हैं। एक दिन पहले ही प्रदेश के सभी 75 जिलों में कोरोना की तैयारियों को लेकर मॉक ड्रिल किया गया था। इस दौरान डिप्टी सीएम ने सभी तैयारी पूरी होने का दावा किया पर संक्रमण में तेजी अभी भी जारी है।