इंदौर टेस्ट: दूसरी पारी में 163 पर सिमटा भारत, ऑस्ट्रेलिया को 76 रन का टारगेट, पुजारा को छोड़ सब फ्लॉप, लायन को 8 विकेट

Newspoint24/newsdesk/एजेंसी इनपुट के साथ
इंदौर । भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच चल रही बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के तीसरे टेस्ट में कंगारुओं को 76 रन का टारगेट मिला है। इंदौर के होलकर स्टेडियम में भारत दूसरी पारी में 163 रन पर सिमट गई। भारतीय टीम के ऑलआउट होते ही अंपायर्स ने बेल्स उठा लिए और स्टंप्स कर दिया।
गुरुवार को मैच के दूसरे दिन मेहमान टीम ने 156/4 के स्कोर से अपनी पहली पारी को आगे बढ़ाया और 197 रन पर ऑलआउट हो गई। इस प्रकार कंगारुओं को पहली पारी में 88 रन की बढ़त मिली। भारत के लिए रवींद्र जडेजा के अलावा, रविचंद्रन अश्विन और उमेश यादव ने तीन-तीन विकेट लिए।
दूसरी पारी में भारत की ओर से मिस्टर भरोसेमंद चेतेश्वर पुजारा (59 रन) ने 35वां अर्धशतक जमाया, जबकि श्रेयस अय्यर 26, कप्तान रोहित शर्मा 12 और विराट कोहली 13 रन बनाकर आउट हुए। आखिर में रविचंद्रन अश्विन ने 16 रन की संघर्षपूर्ण पारी खेली।
नाथन लायन ने 8 विकेट चटकाए। पहले दिन भारत पहली पारी में 109 रन पर आउट हुआ था।
दूसरी पारी में ऐसे गिरे भारत के विकेट
- पहला : शुभमन गिल आगे निकलकर बड़ा शॉट खेलना चाहते थे और नाथन लायन की बॉल मिस कर गए। बॉल ने स्टंप को हिट किया।
- दूसरा : नाथन लायन ने भारतीय कप्तान रोहित शर्मा को LBW कर दिया।
- तीसरा : मैथ्यू कुहनेमन ने विराट कोहली को LBW कर दिया।
- चौथा : रवींद्र जडेजा नाथन लायन का तीसरा शिकार बने। उन्हें लायन ने LBW कर दिया।
- पांचवां : स्टार्क की बॉल पर उस्मान ख्वाज ने अय्यर का शानदार कैच पकड़ा।
- छठा : श्रीकर भरत को लायन ने बोल्ड कर दिया।
- सातवां : नाथन लायन ने अश्विन को LBW कर दिया।
- आठवां : स्टीव स्मिथ ने लायन की बॉल पर पुजारा का गजब का कैच पकड़ा।
- नौवां : उमेश यादव बड़ा शॉट खेलने के प्रयास में डीप मिडविकेट में कैमरून ग्रीन के हाथों कैच हुए।
- दसवां : मोहम्मद सिराज लायन को आठवां शिकार बनें। उन्हें लायन ने बोल्ड कर दिया।
अब सेशन के अनुसार देखिए दूसरे दिन का खेल
पहला : भारतीय गेंदबाजों का जलवा, ऑस्ट्रेलिया 197 पर सिमटी
दूसरे दिन का पहला सेशन भारतीय गेंदबाजों के नाम रहा है। ऑस्ट्रेलियाई टीम ने 41 रन बनाने में छह विकेट गंवा दिए। उमेश यादव और रविचंद्रन अश्विन ने तीन-तीन विकेट लिए। पीटर हैंड्सकॉम्ब 19 और कैमरून ग्रीन 21 रन के अलावा, निचले क्रम का कोई भी बल्लेबाज दहाई का आंकड़ा पार नहीं कर सका।
उमेश यादव ने मिचेल स्टार्क को कुछ इस प्रकार बोल्ड किया।
दूसरा : पुजारा की टिकाऊ पारी, ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाज हावी
दूसरा सेशन ऑस्ट्रेलियाई गेंदबाज हावी रहे हैं, हालांकि, पुजारा ने टिकाऊ पारी खेलकर टीम को बिखरने से रोका। इस सेशन में टीम इंडिया ने 66 रन बनाने चार महत्वपूर्ण विकेट गंवा दिए। चाय के समय भारतीय टीम का स्कोर 79/4 रहा। पुजारा 36 रन पर नाबाद रहे। गिल, जडेजा, रोहित और कोहली बड़ा स्कोर करने में नाकाम रहे।
चेतेश्वर पुजारा ने 59 रनों की संघर्षपूर्ण पारी खेली।
तीसरा : नाथन लायन का जलवा, भारत ऑलआउट
दिन के आखिरी सेशन में नाथन लायन का जलवा देखने को मिला। उन्होंने भारत के आखिरी 6 में से 5 विकेट चटकाए। भारतीय बल्लेबाज 84 रन ही जोड़ सके।
लायन ने दूसरी पारी में आठ और पहली पारी में 3 विकेट लिए।
ऑस्ट्रेलिया पहली पारी में 197 पर सिमटी
ऑस्ट्रेलियाई टीम की पहली पारी 197 रनों पर समाप्त हुई। दूसरे दिन टीम की ओर से पीटर हैंड्सकॉम्ब ने 19 और कैमरून ग्रीन ने 21 रन बनाए। निचले क्रम के शेष बल्लेबाज दहाई का आंकड़ा पार नहीं कर सके। उमेश यादव और रविचंद्रन अश्विन ने तीन-तीन विकेट लिए। पहले दिन जडेजा को चार विकेट मिले थे।
पहली पारी में ऐसे गिरे ऑस्ट्रेलिया के विकेट
- पहला : ट्रेविस हेड को रवींद्र जडेजा ने LBW कर दिया।
- दूसरा : रवींद्र जडेजा ने लाबुशेन को बोल्ड कर दिया।
- तीसरा : रवींद्र जडेजा ने उस्मान ख्वाजा को डीप मिडविकेट बाउंड्री पर गिल के हाथों कैच कराया।
- चौथा : रवींद्र जडेजा ने स्टीव स्मिथ को केएस भरत के हाथों कैच कराया।
- पांचवां : रविचंद्रन अश्विन ने पीटर हैंड्सकॉम्ब को शार्ट लेग में श्रेयस अय्यर के हाथों कैच कराया।
- छठा : उमेश यादव ने कैमरून ग्रीन को LBW कर दिया।
- सातवां : उमेश यादव ने मिचेल स्टार्क को क्लीन बोल्ड कर दिया।
- आठवां : अश्विन ने एलेक्स कैरी को LBW कर दिया है।
- नौवां : उमेश यादव ने टॉड मर्फी को बोल्ड कर दिया।
- दसवां : नाथन लायन को अश्विन ने बोल्ड कर दिया।
अब देखिए पहले दिन का खेल
ऑस्ट्रेलिया को 47 रनों की बढ़त
इंदौर टेस्ट का पहला दिन कंगारुओं के नाम रहा। इस दिन भारतीय टीम पहली पारी में 109 रन पर सिमट गई। फिर ऑस्ट्रेलिया ने पहली पारी में चार विकेट पर 156 रन बनाते हुए 47 रनों की बढ़त ली। रवींद्र जडेजा ने चारों विकेट लिए। उनके इंटरनेशनल क्रिकेट में 500 विकेट हो गए हैं। वे 500+ विकेट लेने वाले 7वें भारतीय गेंदबाज बने।