पीएम का गुजरात दौरा: मोढेरा गांव भारत का पहला सौर ऊर्जा संचालित गांव घोषित, बिजली, पानी से लेकर रोड, रेल तक... डेयरी से लेकर कौशल विकास और स्वास्थ्य से जुड़ी अनेक परियोजनाओं का लोकार्पण

Newspoint24/newsdesk//एजेंसी इनपुट के साथ
गांधीनगर । प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रविवार से तीन दिन के गुजरात दौरे पर हैं। रविवार दोपहर करीब साढ़े तीन बजे वे अहमदाबाद पहुंचे। इसके बाद हेलिकॉप्टर से महेसाणा जिले के मोढेरा गांव पहुंचे, जहां उन्होंने मोढेरा गांव को भारत का पहला सौर ऊर्जा संचालित गांव घोषित किया। इसके साथ ही मोढेरा में कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास किया।
पीएम ने अपने संबोधन में कहा नई ऊर्जा का संचार हुआ
पीएम ने अपने संबोधन में कहा- आज मेहसाणा और मोढेरा गांव के लिए गौरव का पल है। आज जब हम सूर्य ग्राम मोढेरा में है तो यह संयोग ही है कि आज शरद पूर्णिमा भी है। यह भी संयोग ही है कि आज वाल्मिकी जयंति भी है। आज मोढेरा, मेहसाणा समेत पूरे उत्तर गुजरात के लिए विकास की नई ऊर्जा का संचार हुआ है।
बिजली, पानी से लेकर रोड, रेल तक... डेयरी से लेकर कौशल विकास और स्वास्थ्य से जुड़ी अनेक परियोजनाओं का लोकार्पण और शिलान्यास हुआ है। बीते कुछ दिनों से सूर्य ग्राम मोढेरा को लेकर पूरे देश में चर्चाएं हो रही हैं। लोग कह रहे है कि सोचा नहीं था कि यह सपना हमारी आंखों के सामने साकार हो सकता है। आज हम सभी इस सपने को सिद्ध होता हुआ देख रहे हैं।
पीएम ने मोढेरा में 14500 करोड़ के विकास कार्यों का लोकार्पण व शुभारंभ किया।
गांव के हरेक घर की छत पर सोलर पैनल
मोढेरा गांव मेहसाणा जिले से 25 किलोमीटर दूर स्थित मोढेरा गांव में ग्राउंड माउंटेड सोलर पावर प्लांट लगाया गया है। बिजली बनाने के लिए गांव के हरेक घर की छत पर एक किलोवॉट क्षमता वाले सोलर पैनल और सोलर सिस्टम लगाए गए हैं। ये सभी सोलर सिस्टम बैटरी एनर्जी स्टोरेज सिस्टम (बीईएसएस) से जुड़े हुए हैं।
सभी सोलर एनर्जी स्टोरेज सिस्टम (बीईएसएस) से जोड़े गए हैं।
बिजली बिल में 60 से 100 फीसदी तक की बचत
दिन के दौरान गांव और वहां स्थित घरों को सोलर पैनल से बिजली मिलेगी, जबकि शाम को भारत का पहला ग्रिड से जुड़ा मेगावॉट ऑर स्केल बैटरी एनर्जी स्टोरेज सिस्टम घरों को बिजली की आपूर्ति करेगा। इसके लिए केंद्र और गुजरात सरकार ने सोलर डेवलपमेंट प्रोजेक्ट में दो चरणों में 80 करोड़ रुपए से अधिक का निवेश किया है। यह प्रोजेक्ट मोढेरा को सोलर पैनल से बिजली उत्पादन करने वाला भारत का पहला गांव बना देगी और इससे गांववाले अपने बिजली बिलों में 60 से 100 फीसदी तक की बचत कर सकेंगे।
सोलर पैलन के लिए दो चरणों में 80 करोड़ रुपए से अधिक का निवेश किया गया है।
सोमवार को पहुंचेंगे भरूच
सोमवार को सुबह 9 बजे गांधीनगर से आमोद रवाना होंगे। आमोद में आमसभा संबोधित करेंगे। भरुच में 8 हजार करोड़ के प्रोजेक्ट का लोकार्पण करेंगे। शाम को अडालज में शैक्षणिक परिसर को देखेंगे। अडालज से अहमदाबाद एयरपोर्ट पर आने के बाद जामनगर रवाना होंगे। शाम को 5 बजे जामनगर में सभा को संबोधित करेंगे। जामनगर सर्किट हाउस में रात्रि विश्राम करेंगे। मंगलवार को सुबह जामकंडोरणा में जनसभा संबोधित करेंगे।